Ширина прямоугольного параллелепипеда в 4 раза меньше высоты, а высота меньше длины в 2 раза. Вместе длина и высота сотавляют 60 см. Найти обьем прямоугольного параллелепипеда.

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 16:27
    0
    х - ширина

    4 х - высота

    2*4 х=8 х - длина

    4 х+8 х=60

    12 х=60

    х=60/12

    х=5 - ширина

    4*5=20 - высота

    8*5=40 - длина

    40*5*20=4000 см кубических - обьем
  2. 16 марта, 18:32
    0
    пусть ш (ширина) = х, то в (высота) = 4 х д (длинна) = 8 х

    т. к. д+в = 60

    4 х+8 х = 60

    12 х = 60

    х=5 (ширина)

    в = 20

    д = 40

    v (объём) = 5 умножить на 20 и на 40 = 4000