Имеется молоко 5% жирности и 1% жирности. Сколько молока каждого вида надо взять, чтобы получить 3 л молока, жирность которого состовляет 3,2%

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:36
    0
    Пусть имеется х л молока 5% жирности и у л молока 1% жирности,

    тогда х+у=3 (л).

    По условию надо получить 3 л молока 3,2% жирности.

    Составляем систему уравнений:

    {x+y=3

    {0,05x+0,01y=0,032*3

    {y=3-x

    {0,05x+0,01 (3-x) = 0,096

    0,05x+0,03-0,01x=0,096

    0,04x=0,096-0,005

    0,04x=0,066

    x=1.65 (л) - молока 5% жирности

    y=3-0.066=1.35 (л) - молока 1% жирности