Решить уравнение: корень из 3x+7 = - x-1

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:31
    0
    Корень 3 х+7=-х-1

    возведем обе части в квадрат

    3 х+7 = (-х-1) ^2

    3 х+7=х^2-2 х+1

    -х^2+5 х+6=0 (*-1)

    x^2-5x-6=0

    а=1

    б=-5

    с=-6

    D = (-5) ^2-4*1 * (-6) = 25+24=49

    х1 = - (-5) - корень из 49/2*1=5-7/2=-1

    х2=5+7/2=12/2=6

    Ответ: - 1; 6