Задача. 7 класс!

Квадрат задуманного числа на 14 меньше, чем произведения двух чисел, больших задуманного на 1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число.

Желательно все расписать.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:38
    0
    Пусть задуманное число Х, тогда одно число (Х+1), а второе (Х+2). т. к их произведение на 14 больше, чем Х² сост. уравнение (Х+1) (Х+2) - Х²=14 х²+х+2 х+2-х²=14 3 х=14-2 3 х=12 х=12:3 х=4 это задуманное число. проверка (4+1) (4+2) - 4²=5*6-16=30-16=14