Квадрат задуманного числа на 74 меньше произведения двух чисел, больших задуманного на 4 и 5 соответственно. Найдите задуманное число.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:28
    0
    Обозначим задуманное число х

    Тогда первый множитель будет х+4, второй множитель будет х+5.

    Запишем произведение этих множителей

    (х+4) (х+5).

    Составим согласно условию уравнение

    (х+4) (х+5) = х^2+74,

    х^2+5x+4x+20=x^2+74,

    9x=54,

    x=54/9=6.