турист проплыл на лодке по реке из города А в город В и обратно за 7 часов, найдите скорость течения реки если известно, что турист проплывал 2 км против течения, за тоже время, что и 5 км по течению, а расстояние между городами 20 км

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 13:02
    0
    Обозначим скорость лодки за х

    тогда скорость реки y

    составим уранение и решим его

    2 (x+y) = 5 (x-y)

    3x=7y

    x = (7/3) y

    20 / (x+y) + 20 / (x-y) = 7

    6/y+15/y=7

    7y=21

    y=3 км/ч
  2. 19 марта, 13:10
    0
    сначала найдем время.

    так как он плыл 20 км, то проплыл получается его за 10 t, а обратно за 4 t.

    то есть 14t=7

    t=0.5

    теперь напишем уравнение.

    2 км=0.5 * (скорость-скорость течения)

    5 км=0.5 * (скорость+скорость течения)

    найдем скорость лодки, сложим эти уравнения.

    7 км=1*скорость.

    отсюда скорость равна 7 км/ч.

    подставляем его и находим скорость течения.

    она равна

    4=7-скорость течения

    скорость течения равна 3 км в час.