Турист проплыл на лодке по реке з города А в город В и обратно за 7 ч. Найдите скорость течения реки, если звестно, что турист проплывал 2 км против течения за тоже время, что и 5 км по течению, а расстояние между городами 20 км

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 06:35
    0
    Обозначим скорость лодки за х

    тогда скорость реки y

    составим уранение и решим его

    2 (x+y) = 5 (x-y)

    3x=7y

    x = (7/3) y

    20 / (x+y) + 20 / (x-y) = 7

    6/y+15/y=7

    7y=21

    y=3 км/ч