Турист проплыл на лодке из города А в город В и обратно за 7 часов. найдите скорость течения реки, если известно, что турист проплывал 2 км против течения за то же время, что и 5 км по течению, а расстояние между городами равно 20 км.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:12
    0
    X км в час скорость лодки, y км в час скорость реки, система 20 / (x+y) + 20 / (x-y) = 7 2 / (x-y) = 5 / (x+y), введем замену a=x+y b=x-y, 20a+20b=7ab, 2a=5b a=2,5b 50b+20b=17,5b^2 b=4 a=10, 10=x+y 4=x-y x=10-y 4=10-y-y 2y=6 y=3 x=7 7 км в час скорость лодки, 3 км в час скорость реки