Помидоры нужно упаковать в ящики. Если взять ящики на 8 кг, то 180 кг помидоров останутся неупакованными. Если же взять столько же ящиков на 12 кг, то 35 ящиков окажутся лишними. Сколько ящиков на 12 кг нужно взять для упаковки и какое количество помидоров необходимо упаковать?

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 19:46
    0
    х ящиков 8-кг взяли

    35 - х ящиков 12 кг

    По условию известно, что если взять 8 кг ящики, то 180 кг помидоров останутся неупакованными, если же взять столько же 12 кг ящиков, то 35 ящиков окажутся лишними.

    8 х + 180 = 12 (х - 35)

    8 х + 180 = 12 х - 420

    12 х - 8 х = 180 + 420

    4 х = 600

    х = 150

    150 - 35 = 115 ящиков потребуется

    12 * 115 = 1380 кг помидоров нужно упаковать
  2. 2 сентября, 20:40
    0
    х - количество 8-кг ящиков

    х-35 - количество 12-кг ящиков

    8 х+180 = 12 (х-35)

    12 х-420 = 8 х+180

    4 х = 600

    х=150

    150-35 = 115 (12-кг ящиков) - нужно для упаковки

    12*115 = 1380 (кг) - нужно упаковать