Квадрат задуманного числа на 15 меньше, чем произведение двух чисел, больших задуманного на 1 и 2 на соответственно. Найдите задуманное число. Помогите)

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 11:19
    0
    Пусть а - задуманное число. По условию, а² = (а+1) * (а+2) - 15, или

    а²+3*а+2=а²+15, 3*а=13, а=13/3. Проверка: а+1=16/3, а+2=19/3,

    (а+1) * (а+2) = 304/9, а²=169/9, (а+1) * (а+2) - 15=304/9-15=304/9-135/9=169/9=а². Ответ: 13/3.