квадрат задуманного числа на 14 меньше, чем произведение двух чисел, больших задуманного на 1 и 2 на соответственно. Найти задуманное число.

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 10:25
    0
    х-задуманное число

    х2+14 = (х+1) (х+2)

    х2+14=х2+2 х+х+2

    3 х=12

    х=4

    Ответ: задуманное число 4

    Проверка:

    4*4+14=5*6

    30=30
  2. 27 ноября, 11:14
    0
    а-задуманное число

    а²+14 = (а+1) * (а+2)

    а²+14=а²+3 а+а+2

    а²-а²-3 а=-12

    -3 а=-12

    а=4

    Ответ: задуманное число 4