А пляз помогите я уже час вожусь никак не решу. Задача: Квадрат задуманного числа на 14 меньше, чем произведение двух чисел, больших задуманного на 1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:47
    0
    Пусть х - задуманное число, его квадрат равен х².

    Другие числа х+1 и х+2, их произведение равно (х+1) (х+2).

    Произведение больше квадрата на 14, значит (х+1) (х+2) - х²=14.

    х²+3 х+2-х²=14

    3 х=12

    х=4.

    Проверка: другие числа 5 и 6.

    Квадрат равен 4²=16, а произведение других чисел равно 5*6=30. Их разность равна 14.

    Ответ задумано число 4.