Квадрат задуманного числа на 14 меньше, чем произведение двух чисел, больших задуманного на 1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 13:45
    0
    x-задуманное нами число.

    x2 = (x+1) (x+2) - 14

    раскрываем скобки:

    x2=x2+2x+x+2-14

    переносим переменные с x влево и меняем знак на противоположный

    x2-x2-2x-x=2-14

    x2 и - x2-противоположные-мы их зачеркиваем (выбрасываем)

    получается: - 3x=-12, отсюда

    x = - 12/-3

    x=4

    Ответ 4