1) 5y+1 / y + 1 = y+2 / 2

2) y (в квадрате) / y + 3 = y / y+3

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:02
    0
    1) 5y+1/y+1=y+2/2

    5y+1/y+1=y+2+2, y≠-1

    2 (5y+1) = (y+2) (y+1)

    2 (5y+1) - (y+2) (y+1) = 0

    10y+2 - (y²+y+2y+2) = 0

    10y+2 - (y²+3y+2) = 0

    10y+2-y²-3y-2=0

    7y-y=0

    y (7-y) = 0

    y=0

    7-y=0

    y=0

    y=7, y≠-1

    y₁=0

    y₂=7