Решить уравнение

2tgx - 2ctgx = 3

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:15
    0
    Заменим ctgx=1/tgx. 2tgx-2/tgx=3. Домножим все уравнение на tgx и получим 2 (tgx) ^2-3tgx-2=0 Сделаем замену tgx=y, y^2-3y-2=0. Решаем и получим у=2 или у=-1/2. tgx=2 или tgx=-1/2 В первом ответ х=arctg2, во втором x=-arctg (1/2)