Решить уравнение:

2tgx+2ctgx=5

+3
Ответы (2)
  1. 13 августа, 13:46
    0
    2tgx + 2ctgx = 5

    2tgx + 2/tgx - 5 = 0

    2tg²x - 5tgx + 2 = 0

    замена: tgx = a

    2a² - 5a + 2 = 0

    a₁ = 2, a₂ = 1/2

    обратная замена:

    tgx = 2

    x = arctg2 + πn, n∈Z

    tgx = 1/2

    x = arctg (1/2) + πn, n∈Z
  2. 13 августа, 16:13
    -1
    ctg x=1/tg x, tgx=t:

    2t+2/t=5

    2t^2-5t+2=0

    D=25-4*2*2=9

    t = (5+-3) / 4

    t=2 or t=1/2

    tgx=2 or tgx=1/2

    x=arctg2+pi*k, k in Integers OR x=arctg0.5 + pi*m, m in Integers