Sinx + sin2x = cosx + 2 cos в квадрате x

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:39
    0
    Sinx + sin2x = cosx + 2cos²x

    sinx - cosx + 2sinxcosx - 2cos²x = 0

    (sinx - cosx) + 2cosx (sinx - cosx) = 0

    (sinx - cosx) (1 + 2cosx) = 0

    1) sinx - cosx = 0

    sinx = cosx |:cosx

    tgx = 1

    x = π/4 + πn, n ∈ Z

    2) 1 + 2cosx = 0

    cosx = - 1/2

    x = ±2π/3 + 2πk, k ∈ Z

    Ответ: x = π/4 + πn, n ∈ Z; ±2π/3 + 2πk, k ∈ Z.