Log3X-2logx27=-1 у меня контрольная

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:33
    0
    Log3 x - 2*1/Log3³ x=-1

    Log²3 x-2/3 = - Log3 x

    Log²3 x + Log3 x - 2/3=0

    пусть Log3 x=t

    t²+t-2/3=0

    t1,2=2/6+/-√4/36 + 1/3=1/3+/-2/3

    t1=1/3-2/3=-1/3 t2=1/3+2/3=1

    Log3 x=-1/3 х = (-1/3) ³ по ODЗ х>0 и х≠1 поэтому х = (-1/3) ³ корнем уравнения не будет

    Log3 x=1 x=1 тоже корнем не будет

    Ответ: корней нет