Решите уравнение 7*49^x+3*28^x = 4*16^x

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 14:46
    0
    7*49^x+3*28^x = 4*16^x

    7*7^ (2x) + 3*7^x*4^x - 4*4^ (2x) = 0 | : 4^ (2x) ≠0

    7 * (7/4) ^ (2x) + 3 * (7/4) ^x - 4 = 0

    замена: (7/4) ^x = t > 0

    7*t² + 3*t - 4 = 0

    D=9+4*7*4 = 11²

    t₁ = (-3-11) / 14 = - 1 посторонний корень

    t₂ = (-3+11) / 14 = 4/7

    x = - 1