Дана функция y=3x-5. a) Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному - 13/18; б) найдите значение аргумента, которому соответствует значение функции, равное - 95

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:00
    0
    Y = 3x - 5

    a) Значение функции - это значение y. Чтобы найти значение функции, нужно подставить значение x:

    y = 3· (-13/18) - 5 = - 13/6 - 5 = - 13/6 - 30/6 = - 43/6

    б) Значение аргумента - это значение x. Чтобы его найти, нужно подставить значение y:

    -95 = 3x - 5

    -90 = 3x

    x = - 30.