В арифметической прогрессии a7=8, a11=12,8. Найдите сумму двенадцати первых членов прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:29
    0
    В арифметической прогрессии a7=8, a11=12,8. Найдите сумму двенадцати первых членов прогрессии

    S12=[ (a1+a12) / 2] ·12=6 (a1+a12) = 2 (2a1+11d)

    a7=a1+6d=8, 4d=4,8 d=1,2

    a11=a1+10d=12,8 a1=8-6·1,2=0,8 ⇔ S12=2 (2·0,8+11·1,2) = 29,6