Решите уравнение А) 2 х в квадрате+7 х - 9=0 Б) 3 х в квадрате=18 х В) х в кавдрате-16 х+63=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:31
    0
    А) это квадратное уравнение. находим дискриминант D = b^2-4*ac=49+8*9=121 дискриминант>0 значит ур. имеет 2 корня: х1 = (-b+корень из D) / 2a = (-7+11) / 4=4/4=1

    x2 = (-b-корень из D) / 2a = (-7-11) / 4=-18/4=-4,5

    b) 3x^2=18x

    x^2=18x/3

    x^2=6x

    x^2/x = 6

    x=6

    B) D=256 + (4*63) = 4

    x1=18/2=9

    x2=14/2=7