Решите уравнение.

(х^2+3x+1) (x^2+3x-9) = 171

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:08
    -1
    Вводим замену переменной:

    х²+3 х = t

    Перепишем учитывая замену:

    (t+1) (t-9) = 171

    Раскроем скобки:

    t²-8t-9 = 171

    Переносим всё в левую часть и решаем:

    t²-8t-180 = 0

    D = 64 + 720 = 784 = 28²

    t = (8 ± 28) / 2 = 4 ± 14

    t1 = 18, t2 = - 10

    Вернёмся в начало:

    x²+3x = 18 или x²+3x = - 10.

    Решим отдельно каждое уравнение,

    первое:

    x²+3x = 18

    x²+3x-18 = 0,

    D = 9 + 72 = 81 = 9²

    x = (-3 ± 9) / 2

    x1 = - 6, х2 = 3

    второе:

    х²+3 х = - 10

    х²+3 х+10 = 0,

    D = 9 - 40 = - 31 < 0

    Тут корней нет, ∅.

    Тогда в итоге имеем 2 корня:

    -6 и 3.

    Ответ: х = - 6; х = 3.