При каких значениях параметра р сумма корней квадратного уравнения х^2 + (p^2+4 р-5) х-р=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:47
    0
    Итак, у квадратное уравнения два корня. Пусть это будут x1 и x2. Из условия можно понять, что x1=-x2, то есть корни противоположны. Это происходит только тогда когда b=0 (в уравнении ax^2+bx+c). В нашем случае b=p^2+4p-5=0

    Теперь решим:

    p1=1; p2=-5

    Ответ: при значениях 1 и - 5