Квадратный трехчлен разложен на множители 4x^2-29x+45=4 (x-5) (x-a)

нужно найти a.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:57
    0
    Раскроем скобки:

    =4 (x^2 - 5x - xa + 5a) = 4x^2 - x (20+4a) + 20a т. о. 20 а=45 а=9/4 = 2 1/4 = 2,25