Квадратный трёхчлен разложен на множители 4x^2-29x+45=4 (x-5) (x-a)

Найти a.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:18
    0
    4x²-29x+45=4x²-4xa-20x+20a=4x²-x (4a+20) + 20a

    4a+20=29⇒4a=29-20=9⇒a=9/4=2,25

    20a=45⇒a=45/20=2,25