Квадратный трехчлен разложен на множители 4x в квадрате - 29x+45=4 (x-5) (x-a). Найдите a

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 20:47
    0
    4x²-29x+45=4 (x-5) (x-2,25) ⇒a=2,25

    D=841-720=121

    x1 = (29-11) / 8=2,25

    x2 = (29+11) / 8=5
  2. 8 августа, 20:56
    0
    4x²-29x+45=4x²-4xa-20x+20a=4x²-x (4a+20) + 20a

    4a+20=29⇒4a=29-20=9⇒a=9/4=2,25

    20a=45⇒a=45/20=2,25

    Нарушения нет!