Квадратный трехчлен разложен на множители: 4x^2 - 29x + 45 = 4 (x-5) (x-a)

Найдите а.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:23
    0
    Находим корни квадратного уравнения. один из них будет равен 5, а другой а

    D = (-29) * (-29) - 4*4*45 = 841 - 720 = 121

    x1 = (29+11) / 8 = 5 x2 = (29-11) / 8 = 2.25 = а