Квадратный трёхчлен разложен на множители: 4x² - 29x + 45=4 (x-5) (x-a).

Найдите a.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 14:54
    0
    4x² - 29x + 45 = 4 (x²-xa-5x-5a) = 0

    4x² - 29x + 45 = 4x²-4xa-20x-20a

    -9x+45+4xa+20x+20a=09 (x-5) = 4a (x-5)

    -4a=-9

    a=2,25