Решить уравнение (3 х-1) ^3=27 х^3-1

+3
Ответы (2)
  1. 11 июня, 09:20
    0
    27 х^3-27 х^2+9 х-1^3=27 х^3-1

    -27 х^2+9 х=0

    -9 х• (3 х-1) = 0

    х (3 х-1) = 0

    х=0

    3 х-1=0

    х=1/3

    Ответ: х1=0; х2=1/3
  2. 11 июня, 10:32
    0
    (3x-1) ^3=27x^3-1

    27x^3-3*x^2*1+3*x*1^2-1^3=27x^3-1

    27x^3-3x^2+3x-1=27x^3-1

    27x^3-3x^2+3x-1-27x^3+1=0

    -3x^2+3x=0 | * (-1)

    3x^2-3x=0

    3x (x-1) = 0

    3x=0

    x1=0

    x-1=0

    x2=1