Пусть а1 и аn соответственно первый и n - ый члены арифметической прогрессии, d - разность прогрессии. Известно, что a1=5, an = - 163, d=-7. Найдите n - число членов арифметической прогрессии и Sn - сумму n первых членов

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:15
    0
    An=a1 + (n-1) d

    -163=5+7-7n

    7n=175

    n=25

    S25=25 (10-168) / 2=12,5 * (-158) = - 1975