Найдите корни уравнения: 2x^2+x-1/2x-1=2

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:38
    0
    Все уравнение делим на 2 х-1

    получаем:

    2 х-1 (2 х^2) + x-1=2 * (2x-1)

    2x-2x^2+x-1=4x-2

    2x-2x^2+x-1-4x+2=0

    -2x^2-x+1=0

    D = (-1) ^2-4 * (-2) * 1=0;

    D=9

    x1=1+3/-4=-1

    x2=1-3/-4=0,5

    Ответ: корни уравления : - 1 и 0,5