Решите уравнение (х+1) (3 х-6) = 0

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 00:09
    0
    (х+1) (3 х-6) = 0

    3x^2-6x+3x-6=0

    3x^2-3x-6=0

    D (дискриминант) = 9-4*3 * (-6) = 9+72=81

    x1 = (3+9) / (2*3) = 2

    x2 = (3-9) / (2*3) = - 6/6=-1

    Ответ:x1=2, x2=-1
  2. 8 сентября, 00:17
    0
    Приравниваем каждую скобку к нулю.

    x+1=0

    x=-1

    3x-6=0

    3x=6 (переносим с положительным знаком, т. к линейное уравнение)

    x=2

    Получаются два корня

    x1=-1

    x2=2

    Ответ:-1; 2