Решить уравнение. Первое полностью под корнем

√x+10=x-2

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 06:30
    0
    (√х - х) кв=-2-10

    х-хкв = - 12

    -х=-12
  2. 21 января, 06:47
    0
    Возвести все в квадрат:

    х+10 = (х-2) * (х-2)

    х+10=х2-2 х-2 х+4

    х+10-х2+4 х-4=0

    -х2+5 х+6=0

    квадратичное уравнение ... : (((

    дискриминант ищем:

    а=-1,

    в=5,

    с=6

    D=5*5-4 * (-1) * 6=25+24=49

    Х1 = (-5 - (корень из 49)) / 2 * (-1) = (-5-7) / - 2=12/2=6

    х2 = (-5 + (корень из 49)) / 2 * (-1) = (-5+7) / - 2=-1

    2 корня получается ... но для уравнения первоначального подходит только 6.