Когда Василию было 12 лет, он был в четыре раза моложе своего отца. В каком году Василию исполнится столько лет, сколько было его отцу, когда родился Василий, если известно, что отец родился в 1940 году?

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 16:53
    0
    василию было - 12 лет

    отцу - ? в 4 раза больше, родился в - 1940

    В каком году василию исполнится столько лет сколько было его отцу - ?

    первое - мы узнаем сколько было отцу, когда василию быо 12 лет

    12*4=48 (лет) - отцу

    а чтобы узнать сколько было тцу, когда родился василий надо

    48-12=36 (лет) - было отцу, когда родился василий

    а чтобы узнать в каком году родился василий надо

    1940+36=1976 (г) - родился василий

    и

    1976+36 = 2012 (г)

    Ответ: в 2012 году василию исполнится 36 лет
  2. 22 июня, 19:27
    0
    1) 12*4=48 лет - было отцу, когда Василию было 12 лет. 2) 48-12=36 лет - было отцу, когда родился Василий. 3) 1940+36=1976 г-год рождения Василия. 4) 1976+36 = в 2012 году-Василию исполнится 36 лет.