Отец старше сына в 3 1/3 раза, а сын моложе отца отца на 28 лет. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+1
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 16:56
    0
    Пусть отцу - х лет, а сыну - у лет. Тогда 3 1/3 у=х и х-у=28

    3 1/3 у - у = 28

    2 1/3 у = 28

    у = 28 : 2 1/3

    у = 12 (лет) сыну. Тогда отцу 28 + 12 = 40 лет.
  2. 24 ноября, 18:34
    0
    Х лет - сыну, тогда отцу 3 1/3 х,

    3 1/3 х - х = 28

    2 1/3 х = 28

    7/3 х = 28

    х = 28 / (7/3)

    х = 28 * 3/7

    х = 12 сыну

    сын моложе, значит, отец старше

    28+12=40 отцу