в настоящий момент сын в 2,5 раза моложе отца. через 7 лет отец будет в 2 раза старше сына. сколько сейчас лет отцу и сыну?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:47
    0
    Пусть сыну х лет, тогда отцу 2,5 х лет

    Через 7 лет сыну будет х=7 лет, а отцу 2,5 х+7 лет

    По условию известно, что отец старше сына в 2 раза через 7 лет, т. е.

    2 * (х+7) = 2,5 х+7

    2 х-2,5 х=7-14

    -0,5 х=-7

    х=14,

    зн. сыну сейчас 21 год, а отцу - 42 года