1) В прямоугольном треугольнике АВС с катетом АВ=9 и медианой ВМ=7, проведенной к гипотенузе АС, расстояние между точкой М и основанием Н высоты ВН равно: A) 16/7 B) 17/14 C) 81/14 D) 81/7 E) другому ответу.

2) Прямая, касающаяся окружности в точке К, параллельна хорде АВ, АВ=6. Найдите радиус окружности, если АК=5.

3) а) Решите уравнение:

б) Найдите все корни этого уравнения принадлежащие отрезку [-4pi; -5pi/2]

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:27
    0
    Могу решить только 3)

    a) sin (2x) / cos (x+3pi/2) = 1

    По формулам приведения cos (x+3pi/2) = sin x

    sin 2x / sin x = 2sin x*cos x / sin x = 2cos x = 1

    cos x = 1/2

    x = pi/3 + 2pi*k;

    x = - pi/3 + 2pi*k

    b) В промежуток [-4pi; - 5pi/2] попадает корень:

    x1 = pi/3 - 4pi = pi/3 - 12pi/3 = - 11pi/3