При каких значениях параметра р уравнение х²-2 (р+3) х+16=0 имеет хотя бы один корень?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 18:38
    0
    D = (-2 (p+3)) ²-4*16

    уравнение будет иметь 1 корень, когда D=0

    (-2 (p+3)) ²-4*16=0

    4 (p²+6p+9) - 64=0

    4p²+24p-28=0 поделим все на 4

    p²+6p-7=0

    D=36-4 * (-7) = 64=8²

    p_1 = (-6+8) 2=1 p_2 = (-6-8) / 2=-7