Решить сестему уравнения (х-3 у) (х+4) = 0 х-5 у=1

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:48
    0
    Решим простое уравнение для подстановки

    x-5y=1

    x=5y+1

    теперь подставим его в первое урав-ние

    (5y+1-3y) (5y+1+4) = 0

    (2y+1) (5y+5) = 0

    Выражение в том случае равно нулю, если

    хотя бы один из множителей равен нулю

    (2y+1) (5y+5) = 0

    2y+1=0 5y+5=0

    2y=-1|:2 5y=-5|:5

    y=-0.5 y=-1

    Оба ответа являются корнями данной системы, значит

    y1=-0.5

    x1=5y+1=5 * (-0.5) = - 2.5

    y2=-1

    x2=5y+1=5 * (-1) + 1=-4

    Ответ: (-0.5; -2.5), (-1; -4).