Помогите решить сестему уравнений х^2y^2-xy=12 и х+у=2

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:33
    0
    х^2y^2-xy=12 и х+у=2

    xy=t

    t^2-t-12=0

    t12 = (1+-корень (1+48)).2 = (1+-7) / 2 = 4 - 3

    xy=-3

    x+y=2

    x=y-2

    y (y-2) = - 3

    y2-2y+3=0

    решений нет в действительных числах D=4-12<0

    x+y=2

    xy=4

    x=y-2

    y (y-2) = 4

    y2-2y-4=0

    y12 = (2+-корень (4+16)).2 = (2+-корень (20)) / 2=1+-корень (5)

    x12 = 1-+корень (5)