решите систему уравнений: x^2-y^2=-27 x^2+y^2=45

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 13:26
    0
    выразим из первого уравнения х² и подставим во второе:

    х²=у²-27

    у²-27+у²=45

    2 у²=45+27

    2 у²=72

    у²=36

    у₁=6

    у₂=-6

    Если у₁=6, то х²=36-27=9

    х₁,₁=3

    х₁,₂=-3

    Если у₂=-6, то корни будут такие же, потому что у мы возводим в квадрат

    (6²=36, (-6) ²=36)

    Ответ: у₁=6, у₂=-6, х₁=3, х₂=-3.
  2. 2 октября, 16:04
    0
    выразим из первого уравнения х² и подставим во второе:

    х²=у²-27

    у²-27+у²=45

    2 у²=45+27

    2 у²=72

    у²=36

    у₁=6

    у₂=-6

    Если у₁=6, то х²=36-27=9

    х₁,₁=3

    х₁,₂=-3

    Если у₂=-6, то корни будут такие же, потому что у мы возводим в квадрат

    (6²=36, (-6) ²=36)

    Ответ: у₁=6, у₂=-6, х₁=3, х₂=-3.

    всё просто