Найдите три последовательных нечетных числа, если известно что квадрат меньшего из чисел на 98 меньше произведения двух других чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:57
    0
    Пусть среднее из последовательных нечетных чисел будет Х, тогда предидущее (Х-2), следующее (Х+2). Теперь составим уравнение по условию:

    (х-2) ²+98=х (х+2)

    х²-4 х+4+98=х²+2 х

    6 х=102

    х=17

    три последовательных нечетных числа 15; 17 и 19