наити 5 член геометрической прогрессии, если в3=-3, в6=-81

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:46
    0
    Вn=B1*q^ (n-1)

    Преобразуем эту формулу под нашу задачу

    B6=B3*q^ (6-3)

    -81=-3 * q^3

    q^3 = 81/3

    q^3 = 27

    q = 3

    Вn=B (n-1) * q

    B4=B3*q

    B4=-3*3=-9

    B5=B4*q

    B5 = - 9*3 = - 27