Ровно через год после поступления холодильника в продажу магазин снижает его цену на определенное кол-во процентов. Еще через год цена снова снижается на такое же кол-во процентов относительно предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена, если холодильник, выставленный на продажу за 20000 рублей, через два года был продан за 15842 рубля.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:19
    0
    1.

    20000 рублей - 100 процентов

    y рублей - (100-x) процентов

    20000/y=100 / (100-x) (1)

    2.

    y рублей - 100 процентов

    15842 рубля - (100-x) процентов

    y/15842=100 / (100-x)

    y = (100*15842) : (100-x) (2)

    у - цена после первого года

    3.

    подставляем (2) в (1)

    (20000 * (100-x)) : (100*15842) = 100: (100-x)

    получаем:

    200 * (100-x) ²=15842*100

    (100-x) ²=7921

    заменяем (100-x) = t, тогда:

    t²=7921

    t=-89, не удв. условию

    t=89

    100-x=89

    x=11