Ровно через год после поступления холодильников в продажу магазин снижает его цену на определенное количество процентов. Еще через год цена снижается на такое же количество процентов относительно предыдущей цены определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена, если холодильник, выставленый на продажу за 20000 рублей, через 2 года был продан за 15842 рубля

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:04
    0
    Пусть х% - это количество процентов, на которое уменьшается каждый год стоимость холодильника.

    Тогда после 1-го года стоимость холодильника будет равна

    20 000· (1-х/100).

    После 2-го года холодильник будет стоить

    20 000· (1-х/100) ² = 15842

    (1-х/100) ²=15842:20000

    (1-х/100) ²=0,7921

    1-х/100=√0,7921

    1-х/100=0,89

    х/100=1-0,89

    х/100=0,11

    х/100=11/100

    х=11%