Цена холодильника в сентябре повысилась на 13%, а в октябре понизилась на 20% от новой цены, после чего стала равна 11300 рублей. Определите, какие из перечисленных утверждений верны:

1) Цена холодильника до повышения в сентябре была 14125 руб;

2) В октябре, после понижения цены, холодильник стоил дороже, чем до повышения в сентябре;

3) До повышения в сентябре холодильник стоил 12500 руб;

4) В октябре холодильник стоил дешевле, чем до повышения в сентябре;

5) Цена холодильника в результате уменьшилась на 7%;

6) Цена холодильника в результате уменьшилась на 1200 руб

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:59
    0
    Решение:

    Сразу же пишу ответ: до повышения холодильник стоил 12500 руб.

    Объясняю: Ообохначим первоначальную цену за х, что составлял 100%;

    в сентябре холодильник стал стоить: 200%+13%=113% или 113

    в октябре холодильник после снижения цены на 20%, стал стоить113 х * (100%-20%) / = 90,4%

    Составим пропорцию:

    90,4 % стал стоить 11300 руб

    100% первоначальная цена х руб

    или:

    90,4 - 11300

    100 - х

    х=100*11300/90,4=12500 (руб)