Разложите многочлен на множетели:

а. ax - ay + bx - by

б. 2x + 7y + 14 + xy

в. 2x - ac - cx + 2a

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 22:59
    0
    А. ax-ay+bx-by=a (x-y) + b (x-y) = (x-y) (a+b)

    б. 2x+7y+14+xy = (2x+xy) + (7y+14) = x (2+y) + 7 (y+2) =

    = (y+2) (x+7)

    в. 2x-ac-cx+2a = (2x+2a) - (ac+cx) = 2 (x+a) - c (a+x) =

    = (x+a) (2-c)