Помогите найти значения выражений.

(sqrt13+sqrt7) ^2/10+sqrt91

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:14
    0
    Решение

    1) (√13 + √7) ² / (10 + √91) = (13 + 2√91 + 7) / (10 + √91) =

    = (20 + 2√91) / (10 + √91) = [2 * (10 + √91) / (10 + √91) = 2

    2) 5*9¹/³ - 9¹/⁶ = 5*3²/³ - 3¹/³ = 5*√3 * (√3-1) = 15 - 5√3

    3) (49¹/³ * 49¹/³) = 7²/³ * 7¹/³ = 7

    4) (√15 - √60) * √15 = 15 - 2*15 = - 15

    5) (8√3) ² / 8 = (64*3) * 8 = 24