Один из катетов прямоугольного треугольника на 1 м больше другого и на 1 м меньше гипотенузы. Найти стороны этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:21
    0
    Пусть 1 сторона=х, х-1 - 2-я сторона, х+1 - гипотенуза

    (х+1) 2 (в квадрате) = х2 + (х-1) 2

    х2 + 2=х2+х2-2

    -х2=-4

    х2=4

    х=2 - 1-я сторона

    2-я = 1

    гипотенуза = 3